Lorem ipsum dolor amet, consect adipiscing elit, diam nonummy.

Search

Galerie Jaeckin

Exposition « Le Fauteuil d’Emmanuelle »

Depuis sa sortie en 1974, le film «Emmanuelle» réalisé par Just Jaeckin, fut l’un des plus grands succès du cinéma français.

Entouré d’un parfum de scandale, il mêle érotisme chic et décors exotiques dans un scénario explorant des allures d’une sexualité découverte ou fantasmée, mais sans montrer de scènes explicites.

Attirant dans les salles françaises près de treize millions de spectateurs (dont 4,7 millions à Paris), et quarante-cinq millions dans le monde, le succès fut tel qu’une salle le programma à Paris pendant plus de dix ans, proposant en été un sous-titrage en anglais pour les touristes.

2ArtAngels rend hommage au magnifique travail de Just Jaeckin, en prenant comme encrage une image iconique du film, Emmanuelle dans le Fauteuil Paon.

Ce Fauteuil provoqua un engouement dans la photographie et fit augmenter la production de ce type de fauteuil sous le nom de « Fauteuil d’Emmanuelle ».

Cette exposition de photographies des années 50-60 à nos jours réunira les plus grands noms de la photographie tels que Francis Giacobetti, Ellen Von Unwerth, Ghislain Dussart, ou encore Cécile Plaisance…

Photographes participants : Jack Mitchell, Francis Giacobetti @francisgiacobetti_official, Ellen Von Unwerth @ellenvonunwerth, Roberto d’Este @robertodestephoto, Guislain Dussart, Édouard Plongeon @edouardplongeon, Marc-Antoine Coulon @marcantoinecoulon, Guillaume Landry @guillaumelandry, Giovanni Aristodemo @gioaristodemo, Jean Turco @jeanturco1304, Léa Lund & Erik K @lealund_erikk, Thiery Beyne @beynethiery, Cécile Plaisance @cecileplaisance, Nicolas Rachline @nicolasrachlinephotography, Chervine @fairvanity, Just et Julia Jaeckin @jaeckinjust @juliajaeckin, French Cowboy @french_cowboy, Sylvia Galmot @sylviagalmot, Satoshi Saïkusa @satoshi.saikusa, Renata Charberiat @renatacharveriatbis, Dominic Douieb @dominicdouieb, Tejal Patni, Laurent Darmon @laurent_darmon, Delphine Leverrier @delphine_leverrier, Yves Bottalico @yves_bottalico_photographe, Vanessa Von Zitzevitz @vanessavonzitzewitzofficiel

 

Le Fauteuil d’Emmanuelle

du film culte de Just Jaeckin interprété par de grands photographes

Jusqu’au 29 juin 2019

 

Galerie Just Jaeckin et 2ArtAngels

19 rue Guénégaud

75006 Paris

 

© Just Jaeckin

 

© Chervine

 

© Ellen Von Unwerth

 

© Nicolas Rachline

 

© Renata Charveriat

 

© Julia Jaeckin

Laissez un commentaire

fr_FRFR
en_GBEN fr_FRFR